Корзина 0 | 0
Причины разрушения бетона

Бетон состоит из цемента, песка, воды и щебня. Материал, безусловно, очень надежный – после его твердения может показаться, что этот монолит едва ли подвержен какому-либо разрушению, но увы, бетон склонен к серьезной коррозии, и если не предотвратить процесс разрушения вовремя, последствия могут быть удручающими.

Причины коррозии бетона связаны с последствием его контакта с внешней средой. Видов его разрушения немало. Поговорим об основных.

Реакция с водой

Атмосферные осадки и прочие жидкие среды приводят к образованию на поверхности бетона окиси кальция, другими словами – гашеной извести. Растворяется известь легко, и выработка ее из конструкции является основным пунктом, приводящим к потере прочности бетонного элемента.

Окисление

Постоянное воздействие кислот может приводить к увеличению объема бетона. Поры цемента набирают непропорциональную массу, что приводит к растрескиванию материала. Кроме того, окисление приводит к карбонизации открытых поверхностей. И если для цельного монолита это не так страшно, то карбонизация в трещинах привести может к очень серьезным последствиям.

Кристаллические образования

Кристаллизация в порах бетона – последствие жизнедеятельности грибков, бактерий и другой органики. Продукты их жизнедеятельности, оказываясь внутри пор бетона, могут привести к разрушению монолита.

Температурная и химическая коррозия

Бетонный камень плохо уживается сульфатами и алюминатными минералами. При взаимодействии этих веществ с бетоном, образуются соли, оказывающие на материал высокое напряжение.

Коррозия арматуры в железобетонных конструкциях

Если арматура в бетоне оголена, может запуститься процесс появления ржавчины. Ржавчина увеличивает объем арматуры, что приводит к разрушению бетонной конструкции изнутри. По этой причине, защита металла является основополагающей при капительном ремонте бетонного монолита.

Что делать

Прежде, необходимо для себя уяснить, что своевременный ремонт бетона – это не роскошь, а необходимость, без которой о долговечности здания не может идти и речи.
В ассортименте компании компании Mapei присутствуют высокотехнологичные составы, способные целостно восстановить последствия процессов коррозии и защитить неповрежденные участки от воздействия агрессивной окружающей среды.
Перед ремонтом важно определить все слабые участки, проанализировать глубину и масштабы повреждений, и после, браться за дело.
Стоимость своевременного ремонта всегда дешевле, чем выведение здания из состояния близкого к фатальному обрушению.

Данный информационный ресурс не является публичной офертой. Наличие и стоимость товаров уточняйте по телефону. Производители оставляют за собой право изменять технические характеристики и внешний вид товаров без предварительного уведомления.

Популярные запросы